Рецепты блюд из батата
Сегодня в магазинах кроме обыкновенной еды можно купить самые экзотические продукты из различных концов света. Батат был завезён португальцами из Южной Америки. Огромную популярность сладкий картофель имел в западной Африке, и позднее в Средиземноморских странах. Китай производит больше всего батата в мире.
Хоть батату и дали имя – сладкий картофель, это мало соответствует реальности. Это лиана, до 5 метров в длину и растёт по поверхности земли. Когда растение стелется по земле, иногда укореняясь, то корень разрастается, образуя клубни весом, достигающими 7 кг. Такие клубни и есть сладкий картофель. Из них производят лекарства, он отменно годится для людей с излишком сахара.
По большей части батат готовят как обыкновенный картофель: варят, жарят, делают пюре, супы, салаты. Благодаря вкусу из него можно изготовлять начинку в пирог, повидло, запеканки, салаты, пудинги. Из него производят сахар, муку, спирт. Разнообразие рецептов очень интересно, и их вы сможете найти на сайте.
«Блюда из батата» - лучшие рецепты
- консервированные каштаны (в сиропе) - 400 гр.
- батат - 900-1000 гр.
- сахар - 1.25 стакана
- десертное вино - 4 ст.л.
- сироп (от каштанов) - 2/3 стакана
- мед.
- батат - 4 шт. (1 кг)
- сметана - 150 гр.
- сок и натертую цедру - 1/2 лимона
- зерна консервированного зеленого перца - 1 ст.л.
- соль
- сливочное масло - 1 ст.л.
- батат (сладкий картофель) - 300 гр.
- растительное масло
- сахар - 4 ст.л.
- вода - 2 ст.л.
- сёю - 1 ст.л.
- темные кунжутные зерна - 1 ст.л.
- батат - 500 гр.
- сыр - 100 гр.
- яйцо (белки, желтки) - 3 шт.
- масло - 50- 70г.
- бататы - 750 гр.
- яблоки - 2 шт.
- сахар - 2 ст.л.
- корица - 1/2 ч.л.
- сливочное масло - 20 гр.
- апельсиновый сок - 5 ст.л.